ФОРУМ ЙОРКШИРСКИХ ТЕРЬЕРОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЙОРКШИРСКИХ ТЕРЬЕРОВ » Кормление » Кормление йорка


Кормление йорка

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Продумывая рацион щенка, нужно помнить, что йоркширский терьер - очень маленькая собака, система пищеварения которой устроена довольно деликатно. Если крупное животное не сразу отреагирует на несвежие продукты или несбалансированное питание, то в небольшом организме йорка они могут вызвать серьезные нарушения.

Первое, что предстоит решить новоявленному владельцу йркширского терьера, - это вопрос, какой корм давать питомцу. И у натурального, и у готового корма есть свои достоинства и недостатки, оценив которые, каждый хозяин делает выбор.

Натуральный корм не содержит искусственных добавок и более привычен для нас. Но чтобы приготовить корм, содержащий все необходимые элементы, нужно обладать информацией и опытом. Неудобно также кормить собаку натуральными продуктами в путешествиях, загородных поездках. Если вы точно знаете, что будете кормить йорка естественной пищей, запомните, что составляет основу здорового рациона щенка. Это сырая или ошпаренная говядина, хорошо проваренные субпродукты (немного), небольшое количество круп (лучше всего – «Геркулес»), нарезанные отварные или сырые овощи, кальцинированный творог, кисломолочные продукты, морская рыба, желтки яиц. Все продукты должны быть свежими, хорошо вымытыми и обработанными. Мясо, овощи, рыбу обязательно чистят и режут маленькими кусочками.

Готовый корм сбалансирован для каждой возрастной группы и породы собак, поэтому его легко подобрать. Кроме того, используя покупной корм, владелец избавляется от необходимости готовить пищу для собаки, экономит время. Следует знать, что большинство опытных ветеринаров не рекомендует давать йоркам сухой корм, так как он не очень хорошо влияет на их пищеварение и содержит очень малое количество воды, поэтому лучше подобрать какие-либо консервы. При покупке щенка не забудьте спросить заводчика, какой корм он давал йорку и продолжайте кормить тем же. Переходить с одного корма на другой (для следующей возрастной группы или другой марки) нужно постепенно, понемногу смешивая старый и новый корм.

Щенка нужно кормить по часам, небольшими порциями, не перекармливая и не балуя. До 2 месяцев йорка кормят 6 раз в сутки, до 4 месяцев – 5 раз, до полугода – 4 раза, до 10 месяцев – 3 раза. Если вы предпочитаете натуральное питание для своего любимца, чередуйте разные виды пищи в течение дня. С 10 месяцев йоркширского терьера нужно перевести на двухразовое питание – так он будет питаться всю жизнь.

Независимо от того, какой вид корма вы собираетесь давать щенку, нужно запомнить несколько категорических «нельзя» в отношении питания собак.

Итак, нельзя:
давать горячую или очень холодную еду;
давать острую, пересоленную, содержащую приправы пищу;
кормить собак со своего стола;
давать собакам речную рыбу (от нее можно заразиться глистами), сырые субпродукты (по той же причине), картофель, бобовые, пшеничный хлеб, сосиски, колбасы, копчености, сладкое, кости (особенно вареные или трубчатые куриные), жирное мясо типа свинины или баранины;
приучать йорка к дешевым кормам, которые более чем наполовину состоят из искусственных добавок, увеличивающих аппетит.

Помните, что от питания зависит развитие и здоровье вашего питомца, его хорошее самочувствие. Если молодая собака не подает никаких признаков расстройства, то в возрасте 5-6 лет последствия неправильного питания станут проявляться, причем первое, что страдает в организме йорка – это печень. Не забывайте о том, что даже такая маленькая собачка, как йоркширский терьер – это хищник, значит, в его рационе основным компонентом должен являться животный белок, что особенно важно в молодом возрасте. О введении витаминных и минеральных добавках лучше проконсультироваться с ветеринаром.

2

Таблицы необходимых витаминов

http://ib1.keep4u.ru/b/2010/07/20/88/88e09ed1decd3ceb4626c6497e400cd2.png
http://ib1.keep4u.ru/b/2010/07/20/dd/dd6adcd7229c8a1bf72c9443549bec43.png
http://ib1.keep4u.ru/b/2010/07/20/b1/b1fbd8c7a8f6511c001f3bbea7b81cf2.png

3

мы едим сухой корм,раньше Роял,сейчас эканубу(правда с горем по полам)и ни о чем не думаем.Стул хороший по часам(за всё время ни разу не было расстройства кишечника),усики чистенькие,без запутавшейся каши в шерсти.Не надо думать,чем кормить собу в дороге или в отпуске,а следовательно-никогда не будет расстройства желудка из-за смены питания.Главное,что бы была чистая вода всегда.

4

янитаМой мелкий ел натуралку.. Начались проблемы(понос с кровью)
Перевела на сушку и ттт..

5

А моя Триша кушает мясные паштеты, детские консервы с рыбкой, мяском, овсяную кашу с мясом, творог с медом и очень любит овощи. Корм сухой Роял канин, правда кушает его плохо:(.


Вы здесь » ФОРУМ ЙОРКШИРСКИХ ТЕРЬЕРОВ » Кормление » Кормление йорка